Benvenuto su ArcheoAmbiente
      Login/Crea Account
FAQ Scrivi all'Associazione Archivio Cerca nel sito          
Men¨
Home
Chi siamo
Dove siamo
News
AttivitÓ
Rievocazione Storica e Palio dello Doppiero
Pubblicazioni
Ricerche sul territorio
Reportage fotografico
Links
Contatti
Statistiche
CittÓ
Storia
Monumenti
Chiese
Feste e Ricorrenze
Immagini
Folklore
Biga
Museo della Biga
Farro
Ferro
Meteo giornaliero
Live Webcam
Elenco telefonico
Il Narrare e lo Spigolare di Patrizia Penazzi
Rievocazione Storica e Palio dello Doppiero
Operazione recupero Biga
Carlo Innocenzi (compositore)

“Semplicemente Montagna”


2^ CONCORSO NAZIONALE DI FOTOGRAFIA


Temi del concorso:

Gruppo A: “La Montagna Incantata: atmosfere d’acqua, di luce, di vita”

Gruppo B: “Libero”



Opere ed autori premiati 22 Giugno 2003








Gruppo A: Sezione Stampe Colori

1° Premio: “MERLO ACQUAIOLO”

Sig. Luciano Casagranda - Lona Lases (TN)



2° Premio: “SCUDI DI GHIACCIO”

Sig.ra Lydia Linda Ruscitto - Trevignano Romano (RM)



3° Premio: “GIOCHI D’ACQUA – 4”

Sig. Fausto Banino - Biella





Gruppo A: Sezione Stampe Bianco e Nero



1° Premio: “TORRENTE USSITA N. 2”

Sig. Stefano Coacci - Chiaravalle (AN)



2° Premio: “SUL PONTE DI PIETRA”

Sig. Mario Chiaberge - Biella



3° Premio: “PALE DI SAN MARTINO”

Sig. Giancarlo Mannetta - Sesto San Giovanni (MI)





Segnalati: “INVERNO IN GARFAGNANA”

Sig. Sauro Rigali - Livorno





Gruppo A: Sezione Stampe Digitali Colori e Bianco/Nero



Premio unico: gruppo opere

“LA MONTAGNA INCANTATA – CORTINA”

“LA MONTAGNA INCANTATA VAL GARDENA”

“LA MONTAGNA INCANTATA PASSO TONALE”

“IMPETO NELLA VALLE”

Sig. Francesco Spaziani - Rieti





Gruppo B: Sezione Stampe Colori



1° Premio: “ESTATE ADDIO”

Sig. Antonio Di Pardo - Termoli (CB)



2° Premio: “COME UN QUADRO”

Sig. Sauro Rigali - Livorno



3° Premio: “OLIVA”

Sig. Luciano Casagranda - Lona Lases (TN)





Gruppo B: Sezione Stampe Bianco e Nero



1° Premio: “NEL DUOMO DI LUCCA”

Sig. Mauro Di Salvo - Loano (SV)



2° Premio: “COIFFEUR 2”

Sig. Giovanbattista Mazzucco - Latina



3° Premio: “RITRATTO DI BALLERINA N. 3”

Sig.ra Maria Luisa Bertoglio - Torino (TO)





Gruppo B: Sezione Stampe Digitali Colori e Bianco/Nero



Premio unico: “LOST PARADISE”

Sig. Giuseppe Lunardi - Lucca





Gruppo A: Sezione Soci Stampe Colori e Bianco/Nero



Premio unico: “DALL’ACQUA ALLA VITA”

Sig. Sandro Montecchiani - Norcia (PG)





Gruppo B: Sezione Soci Stampe Colori e Bianco/Nero



Non assegnato



Indietro

ę 2003 - 2018 Progetto e grafica Patrizia Penazzi - Testi e contenuti a cura di Patrizia Penazzi

Informazioni Legali
I testi e gli elementi grafici pubblicati nel sito non possono essere replicati: su altri siti Web, mailing list, newsletter, riviste cartacee, cdrom, senza la preventiva autorizzazione indipendentemente dalle finalitÓ di lucro. L'autorizzazione va chiesta per iscritto alla gestione del sito e potrÓ essere ritenuta concessa soltanto dopo preciso assenso scritto.
I trasgressori saranno perseguiti nei termini di legge